【用药问答】房颤患者合并窦性心动过缓,口服地高辛后晕厥,此时最佳治疗措施为?

2019-11-19 16:53 来源:丁香园 作者:用药助手
字体大小
- | +

【今日问答】

男性,71岁,阵发房颤2年,平时窦性心律,心率50次/min,运动或注射阿托品后,心率无明显加快,口服地高辛0. 25 mg/d,2周后出现一过性晕厥又来就诊心率35次/min,血清地高辛浓度正常。此时最为合适的治疗方法是?

A.停服地高辛,给氯化钾

B.停服地高辛,给苯妥英钠

C.继续服地高辛,加用阿托品

D.停用地高辛,给奎尼丁

E.安置临时心脏起搏器

解析:患者有阵发心房颤动及窦性心动过缓,阿托品试验心率无增快,考虑为病态窦房结综合征(快慢综合征),该患者不适宜使用洋地黄制剂。本次患者来诊出现晕厥,虽然血清地高辛浓度正常,但患者心室率低,不能排除洋地黄毒性反应,加之已经出现血流动力学障碍,故在处理上应积极采取安置临时心脏起搏器(选E)。其他4项选项均不合适(A、B、C、D错)。(选E,本题答案已出,评论区可回答延伸问题赢奖励)

>>上期问答:控制哮喘气道高反应性最有效的药物是?

【延伸问题】

房颤患者的抗凝治疗药物怎么选?

答案:房颤患者的抗凝治疗这样选

--------------------------------

评论区参与回答【延伸问题】⬆️,人人可得 1 个丁当奖励,「最佳评论」的用户可获得用药助手专业版 1 个月奖励。

围观正确答案与获奖用户可点击「收藏」,第二个工作日 16:30 可在「我的」-「右上角消息通知」中查看结果。

最佳评论要求:答案正确、精炼,表述通顺,无复制粘贴痕迹。

注:后台可见被误判为敏感词汇的回答,无需反复提交。  

上期最佳评论:dxy_hh0nwe47(恭喜获得用药助手专业版 1 个月奖励~)

编辑: 黄建琴

版权声明

本网站所有注明“来源:丁香园”的文字、图片和音视频资料,版权均属于丁香园所有,非经授权,任何媒体、网站或个人不得转载,授权转载时须注明“来源:丁香园”。本网所有转载文章系出于传递更多信息之目的,且明确注明来源和作者,不希望被转载的媒体或个人可与我们联系,我们将立即进行删除处理。

网友评论